Presidente: Braggion Cristiano

Anno di Fondazione: 1974

PROMOTORI DELLA FONDAZIONE: Tacca Mario, Luoni Angelo, Bacchetta Graziella, Gatti Giovanni, Bertolasi Francesco, Petazzi Adriano.

PRIMO SPONSOR: ACCIAIERIE TACCA S.p.a.

Prima formazione iscritta al capionato di Serie C:
ALLENATORE: Petazzi Roberto
ATLETI: An
gelo Invernizzi, Sergio Curioni, Davide Cattaneo, Emilio Pozzi, Renato Ruggeri, Luigi Cremona, Cassio Preti, Mario Berra, Renato Zanovello, Eugenio Introini, Guglielmo Gugliotta, Giovanni Dondena, Mirto Crosta, Fausto Turri, Daniele Temporiti.

Mostra altro

2018/19

Serie A/m

          4° classificato in Campionato Italiano

          4° classificato in Coppa Italia

Serie A2/m

          3° classificato Girone A

Under 21/m - Youth League

          CAMPIONE d'ITALIA

Under 19/m

          CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

Under 17/m

          CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

Under 15/m

          5° Classificato Campionato Regionale

Under 13/m

          Torneo Regionale Promozionale

2017/18

Serie A/m

          5° classificato Girone A

          Ammesso al Girone Unico stagione 2018/19 in seguito a spareggi superati

          VINCITORE della COPPA LOMBARDIA MASCHILE

Serie A2/m

          4° classificato Girone A

Under 19/m

          CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

Under 17/m

          CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

Under 15/m

          CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

Under 13/m

          4° Classificato al Torneo Federale Open (3° Classificato Campionato Regionale)

2016/17

Serie A/m

          5° classificato Girone A

          VINCITORE della COPPA LOMBARDIA MASCHILE

Serie A2/m

          2° classificato Girone A

Under 18/m

          5° classificato a parimerito alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

Under 16/m

          Squadra A CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

          Squadra B 5° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

         CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

2015/16

Serie A/m

          5° classificato Girone A

VINCITORE della COPPA LOMBARDIA MASCHILE

Serie A2/m

          3° classificato Girone A

Under 18/m

          2° classificato alle FINALI NAZIONALI ( 2° classificato Campionato Regionale )

Under 16/m

          Squadra A   2° classificato alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

          Squadra B    classificato Campionato Regionale

Under 14/m

          CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

2014/15

Serie A/m

          3° classificato Girone A

          VINCITORE della COPPA LOMBARDIA MASCHILE

Serie A2/m

          3° classificato Girone A

Under 18/m

          4° classificato alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

Under 16/m

          5° classificato a parimerito alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

Under 14/m

          4° classificato alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

2013/14

Serie A/m

          5° classificato Girone A

          VINCITORE della COPPA LOMBARDIA MASCHILE

Serie A2/m

          3° classificato Girone A

Under 20/m

          3° classificato Campionato Regionale

Under 18/m

          9° classificato a parimerito alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

Under 16/m

          2° classificato alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

Under 14/m

          Squadra A   2° classificato alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

          Squadra B   10° classificato Campionato Regionale

2012/13

Serie DNA/m

          7° classificato Girone A

          VINCITORE della COPPA LOMBARDIA MASCHILE

Serie A2/m

          5° classificato Girone A

Under 20/m

          3° classificato alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

Under 18/m

          2° classificato Campionato Regionale

Under 16/m

          CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

Under 14/m

           classificato Campionato Regionale

2011/12

Serie A1/m

          1° classificato Girone A, PROMOSSO in serie A Elite poi ridenominata

          Divisione Unica  Nazionale Serie A in seguito alla riforma dei campionati

          VINCITORE della COPPA LOMBARDIA MASCHILE

Serie A2/m

          1° classificato Girone A, PROMOSSO in serie A1 ma costretta a rinunciare non

          potendo schierare 2 formazioni nella stessa categoria

Serie B/m

          5° classificato Campionato Regionale

Under 18/m

          3° classificato Campionato Regionale

Under 16/m

          2° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

          4° classificato alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

2010/11

Serie A1/m

          4° classificato Girone A

Serie B/m

          2° classificato Girone Lombardia/Liguria, Ripescato in Serie A2

Under 18/m

          9° classificato a parimerito alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

Under 16/m

          2° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

          2° classificato alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

2009/10

Serie A2/m  

3° classificato Girone A, PROMOSSO in Serie A1 in seguito alla riforma dei campionati

Serie C/m

2° classificato Girone Lombardia/Liguria, PROMOSSO in Serie B in seguito alla riforma dei campionati

Under 18NAZ/m

3° classificato Girone Lombardia/Liguria

Under 16/m

2° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

2° classificato Campionato Regionale

2008/09

Serie A2/m  

4° classificato Girone A

Serie C/m

2° classificato Girone Lombardia

Under 18NAZ/m

3° classificato a parimerito alle FINALI NAZIONALI (VINCITORE GIRONE A LOMBARDIA-EMILIA R.)

Under 16/m

2° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

3° classificato Campionato Regionale

2007/08

Serie A2/m  

7° classificato Girone A

Under 18NAZ/m

5° classificato a parimerito alle FINALI NAZIONALI (VINCITORE GIRONE A LOMBARDIA-EMILIA R.)

Under 16/m

2° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

3° classificato Campionato Regionale

2006/07

Serie A2/m  

7° classificato Girone A

Under 18/m

5° classificato a parimerito alle FINALI NAZIONALI (CAMPIONE REGIONALE)

Under 15/m

2° classificato Campionato Regionale

2005/06

Serie A2/m  

5° classificato Girone A

Under 18/m

2° classificato Campionato Regionale

Under 15/m

CAMPIONE d'ITALIA (CAMPIONE REGIONALE)

2004/05

Serie A2/m  

8° classificato Girone A

Serie B/m  

9° classificato Girone Lombardia - Piemonte - Valle d'Aosta - Liguria

Under 18/m

2° classificato Campionato Regionale

Under 15/m

2° classificato Campionato Regionale

2003/04

Serie A2/m  

3° classificato Girone A

Serie B/m  

8° classificato Girone Lombardia - Piemonte - Valle d'Aosta - Liguria

Under 19/m

3° classificato Campionato Regionale

Under 16/m

2° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

4° classificato nel TORNEO FEDERALE NAZIONALE (VICE CAMPIONE REGIONALE)

2002/03

Serie A2/m  

7° classificato Girone A

Serie B/m  

8° classificato Girone Lombardia - Piemonte - Valle d'Aosta

Under 19/m

3° classificato Campionato Regionale

Under 16/m

2° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

(CAMPIONE REGIONALE)

Il gruppo sportivo della S.M.S. "Ismaele Orlandi", formato quasi esclusivamente da atleti Under 14 del Cassano Magnago Handball Club, e' Vice Campione Nazionale dei GIOCHI DELLA GIOVENTU'

2001/02

Serie A2/m  

12° classificato Girone A, Retrocede in Serie B ma rimane in A2 per acquisizione del titolo sportivo del SSV Taufers

Serie C/m  

5° classificato Girone Lombardia, Sale in Serie B per acquisizione del titolo sportivo della 1° squadra

Under 19/m

4° classificato Campionato Regionale

Under 16/m

2° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

2° classificato TORNEO FEDERALE NAZIONALE (CAMPIONE REGIONALE)

2000/01

Serie B/m  

1° classificato Girone Nord, PROMOSSO in Serie A2

Under 19/m

3° classificato Campionato Regionale

Under 16/m

3° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

CAMPIONE REGIONALE

1999/2000

Serie B/m  

2° classificato Girone Nord

Under 19/m

3° classificato Campionato Regionale

Under 16/m

4° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

3° classificato Campionato Regionale

1998/99

Serie C/m  

1° classificato Girone Lombardia, PROMOSSO in Serie B

Under 19/m

3° classificato Campionato Regionale

Under 16/m

6° classificato Campionato Regionale

Under 14/m

4° classificato Campionato Regionale

1997/98

Serie C/m  

4° classificato Girone Lombardia

1996/97

Come conseguenza delle difficoltà economiche e del cambio di dirigenza si decide di "rifondare" la società rinunciando alla serie B ed iscrivendosi alla serie C

 

Serie C/m  

6° classificato Girone Lombardia

1995/96

Serie B/m  

6° classificato Girone Nord

Under18/m  

CAMPIONE d'ITALIA

1994/95

Serie B/m  

4° classificato Girone Nord

1993/94

Serie A2/m  

12° classificato Girone A, retrocede in Serie B

1992/93

Serie A2/m  

4° classificato Girone A

1991/92

Serie B/m  

2° classificato Girone Nord, Ripescato in Serie A2

1990/91

Serie B/m  

3° classificato Girone Nord

1989/90

Serie B/m  

2° classificato Girone Nord

1988/89

Serie B/m  

4° classificato Girone Nord

1987/88

Serie B/m  

5° classificato Girone Nord